Sábado (10)
* Florianópolis: 19 afetados – (deslizamento 10.10) 04 afetados, deslizamento pontual em corte de talude, 01 residência atingida (deslizamento/12.10) 15 afetados, 2 deslizamentos pontuais, 04 residências atingidas, 15 desalojados
* Urubici (deslizamento 10.10) deslizamentos pontuais em cortes de estrada, Rod. SC 110, km 402
* Anitápolis (deslizamento 10.10) deslizamentos pontuais em cortes de estradas vicinais
* S. Joaquim: 13 afetados – (deslizamento 10.10) 13 afetados, deslizamento pontual em corte de talude (perímetro urbano), 04 residências atingidas, 06 desabrigados (aluguel social), 07 desalojados (acolhidos por terceiros);
* Rio do Sul: 300 afetados – (alagamento 10.10) 175 afetados, alagamento perímetro urbano 30 residências afetadas, 3 abrigos abertos p/ 46 famílias, 175 desabrigados (parte abrigada em caráter preventivo); (inundação 16.10) 300 afetados, 300 desabrigados, 84 famílias abrigadas em 06 abrigos
Domingo (11)
* Três Barras: 644 afetados – (alagamento 11.10) 556 afetados, dois bairros alagados, 120 residências afetadas, 440 desalojados, 40 desabrigados – 1 abrigo aberto; (inundação 16.10) 19 famílias afetadas, 76 desabrigados, (17.10) 24 desalojados, 06 famílias; (18.10) 140 desabrigados, 37 famílias, 48 desalojados, 10 famílias, 01 óbito, 3 abrigos abertos
* Rio Negrinho: 58 afetados – (alagamento 11.10) 58 afetados, alagamentos pontuais, 11 residências afetadas, 15 desalojados, 43 desabrigados
* Itajaí (alagamento 11.10) alagamentos pontuais, (deslizamento 12.10) deslizamentos pontuais em cortes de estradas; (vendaval 16.10) 02 olarias afetadas e um estabelecimento público (subprefeitura)
* Canoinhas: 24 afetados – (alagamento 11.10) 24 afetados, 6 residências afetadas, transbordamento do Rio Água Verde, 24 desalojados
* Ibirama (deslizamento 11.10) deslizamento em corte de estrada, BR 470, Km 114; (deslizamento 14.10) deslizamento em corte de estrada, recorrência, BR 470, Km 114
Segunda (12)
* Blumenau: 12 afetados – (deslizamento 12.10) 04 afetados, deslizamento pontual em corte de talude, 1 residência atingida; (deslizamento 14.10) deslizamentos pontuais sobre corte de estradas; (deslizamento 22.10) 08 afetados deslizamentos pontuais em cortes de estradas e de taludes, 02 residências afetadas
* Pomerode (deslizamento 12.10) deslizamento pontual em corte de estrada, rompimento de duto de abastecimento de um zoo, queda de energia do entorno da ocorrência; (deslizamento 21.10) deslizamentos pontuais – averiguando
Terça (13)
* Rodeio (deslizamento 13.10) deslizamento pontual em corte de estrada, 01 colapso de cobertura residencial (precaridade habitacional); (deslizamento 14.10) deslizamento pontual em corte de estrada, perímetro urbano
* Papanduva: 480 afetados – (granizo 13.10) 480 afetados, 120 residências afetadas; SDC/DIRD: 5 rolos de lona (decretou SE)
Quarta (14)
* Ascurra (deslizamento 14.10) deslizamento em corte de estrada, queda de energia do entorno
* Benedito Novo (alagamento 14.10) alagamentos pontuais
* Schroeder (deslizamento 14.10) deslizamento pontual em corte de estrada
Quinta (15)
* Dr. Pedrinho: 80 afetados – (granizo 15.10) 80 afetados, ocorrência de granizo acompanhado de ventos, 20 casas afetadas
* Ilhota: 24 afetados – (vendaval 15.10) 24 afetados, 06 residências afetadas, 01 centro de ensino infantil afetado (destelhamento)
* Concórdia: 120 afetados – (vendaval 15.10) 120 afetados, 30 casas afetadas (destelhamentos)
* Guaraciaba: 04 afetados – (granizo 15.10) 04 afetados, 01 residência afetada
* Ponte Alta do Norte: 04 afetados – (granizo 15.10) 04 afetados, 01 residência afetada
Sexta (16)
* Pouso Redondo (vendaval 16.10) destelhamentos de casas e de estabelecimentos rurais 01 granja suínos, quedas de árvores
* Piçarras: 120 afetados – (vendaval 16.10) 120 afetados, 30 residências afetadas, 01 óbito (queda de dois postes e consequente descarga elétrica)
* Otacílio Costa: 88 afetados – (inundação 16.10) 44 desalojados, 11 famílias afetadas; (inundação 21.10) 88 desalojados, 22 famílias
* Taió: 12 afetados – (chuvas intensas 16.10) 12 afetados, 04 desabrigados, 08 desalojados, queda de postes e muros
* Xavantina (deslizamento 16.10) deslizamento em corte de estrada, SC 155, km 62.4; (granizo 22.10) averiguando
* Santo Amaro da Imperatriz: 12 afetados – (deslizamento 16.10) 08 desalojados, 02 residências em risco; (deslizamento 21.10) 12 desalojados, 01 residência afetada; SDR/DIRD: 01 rolo de lona
* Seara: (deslizamento 16.10) Deslizamento pontual em corte de estrada, SC 283, Km 62; (granizo 22.10) -averiguando
* Rio do Oeste: 28 afetados – (inundação 16.10) 28 desabrigados, 10 famílias afetadas
* Águas Mornas (deslizamento 16.10) deslizamentos pontuais em cortes de estradas vicinais
* Rancho Queimado (deslizamento 16.10) deslizamentos pontuais em corte de estradas
* Ituporanga: 32 afetados – (inundação 16.10) 32 desalojados, 08 famílias afetadas; (deslizamento 21.10) deslizamento pontual SC 350, alagamentos pontuais (decretou SE)
* Santa Cecília (alagamento 16.10) alagamento pontual
* Laurentino: 102 afetados – (inundação 16.10) 102 afetados, 20 desalojados, 82 desabrigados,
* Lontras: 64 afetados – (inundação 16.10) 64 afetados, 11 residências afetadas, 29 desabrigados
Sábado (17)
* Agronômica: 70 afetados – (inundação 17.10) 70 desabrigados (decretou SE)
Terça (20)
* S. Cristóvão do Sul: 128 afetados – (vendaval 20.10) 32 casas afetadas_ 1 igreja (destelhamentos) e quedas de árvores, decretando SE
* Quilombo: 390 afetados – (vendaval 20.10) 200 afetados 50 casas afetadas (destelhamentos); (vendaval 21.10) 190 afetados, 50 residências; SDC/DIRD: 02 rolos de lona, 1000 telhas 04mm, 500 telhas 6mm, 100kg pregos, 1000 parafusos (decretou SE)
* S. Bernardino: (vendaval 20.10) 1 igreja afetada – averiguando
* Formosa do Sul: 12 afetados – (vendaval 20.10) 12 afetados, 03 residências afetadas, queda de uma torre de transmissão de sinal de TV
* S. Domingos: 12 afetados – (vendaval 20.10) 12 afetados, 03 residências afetadas, 01 estabelecimento comercial
* S. Lourenço do Oeste: 28 afetados – (vendaval 20.10) 28 afetados, 07 residências afetadas, queda de árvore
* Faxinal dos Guedes: 08 afetados – (vendaval 20.10) 08 afetados, 02 residências afetadas
* Ponte Serrada: 120 afetados – (vendaval 20.10) 120 afetados, 30 residências afetadas
Quarta (21)
* Chapecó: 4156 afetados – (granizo 21.10) 16 afetados, 04 residências afetadas; (granizo 22.10) 4140 afetados, 1035 famílias afetadas, 26 bairros atingidos; SDC/DIRD: 92 rolos de lona,
* Palma Sola: 12 afetados – (vendaval 21.10) 12 afetados, 03 residências, quedas de árvores
* Angelina: 04 afetados – (deslizamento 21.10) 04 afetados, uma residência afetada, deslizamento em cortes de estradas vicinais
* Bom Retiro: (deslizamento 21.10) localidades isoladas – averiguando
* Bom Jardim da Serra: 1000 afetados – (granizo 21.10) 600 afetados, 150 famílias afetadas – averiguando; (granizo, 22.10) 400 afetados, 100 residências afetadas- averiguando
* Botuverá: 48 afetados – (inundação 21.10) 48 afetados, isolados
* Dionísio Cerqueira: 20 afetados – (vendaval 21.10) 20 afetados, 05 residências afetadas
* Palhoça: 04 afetados, 01 residência afetada
Quinta (22)
* Brusque: 10 afetados (alagamento 22.10), 10 desabrigados
* Caxambu do Sul: (vendaval 22.10) averiguando
* Correia Pinto: 08 afetados (22.10) 08 desalojados, 02 famílias afetadas
* S. João Batista: (alagamento 22.10) alagamentos pontuais – averiguando
* Anita Garibaldi: (alagamento 22.10) alagamentos pontuais – averiguando
* Capão Alto: (alagamento 22.10) comunidades isoladas
***TOTAIS***
Municípios com ocorrências – 80
Municípios com recorrências – 24
Municípios com pessoas afetadas – 58
Decretações SE– 05
***DADOS PRÉVIOS E ESTIMADOS***
Afetados – 14.857
Desalojados – 826
Desabrigados – 782
Óbitos – 03
Residências danificadas/atingidas – 3.298
Instalações públicas danificadas/atingidas – 08
Atualização – 22/10 – 10h00m
**** DADOS TOTAIS REFERENTES AOS DIAS 08, 09,10,11,12,13,14,15,16,17,18,20,21,22*****
Diretoria de Resposta aos Desastres – DIRD
Secretaria de Defesa Civil – SC – SDC